Экскурсия две крепости - две столицы Нальчик - Владикавказ


Историко-краеведческая экскурсия - знакомство со столицами двух Северо-Кавказских республик: Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании.
В ходе этой новой экскурсии от турфирмы Лайт Вы узнаете, что Нальчик - столица КБР, возник как крепость по указанию ген. А. Ермолова на берегу одноименной реки в 1822г. Знаком давнишней дружбы Кабарды с Россией является Арка «Навеки с Россией», украшающая въезд в город и символизирующая мир и спокойствие.
Вы увидите памятник русской царице, второй жене Ивана Грозного – красавице Гуашанэй – Марии, возвышающийся в центре города, который напоминает о начале дружбы между адыгами и Россией.
Главным же украшением города является своеобразное «зеленое чудо» - парк, названный в честь князя И.Атажукина, представляет собой сад с редчайшей коллекцией деревьев и кустарников: платаны и японские дубы, японская айва, хмелеграб, Адамово дерево, маньчжурский орех, гинго, жимолость, амурская сирень др. Вы прогуляетесь среди экзотов и подниметесь канатной дорогой на гору Кизиловую, Вы «пролетите» над озером, а еще Вы сможете сделать сэлфи рядом с огромной головой нарта (ресторан Сосруко, выполненный в виде головы нарта).
А чтобы представить, как выглядел город в 19 веке, Вы пройдетесь по его исторической части, которая носила имя наместника Кавказа М.С.Воронцова, и где сохранились особняки того периода времени. Современное название - улица Кабардинская – это местный Нальчикский Арбат, любимое место прогулок гостей и жителей города. После знакомства с одной столицей, Вы отправитесь к другой крепости у подножия гор – Владикавказ.
«Владей Кавказом» - Владикавказ. Именно так назвал будущую крепость, указав место, военный и государственный деятель из рода Потёмкиных - граф П. С. Потёмкин в 1784 году. Императрица Екатерина II издает Указ: Быть по сему! Быть Владикавказу!
Возникшая крепость у подножия гор – ключ к Крестовому перевалу и ворота в Грузию, соединившая Северный Кавказ и Закавказье, лежит по берегам бурного Терека. Но Владикавказ не только был русским военным укреплением, это был культурный центр всего Кавказа в 19в. И чтобы «погрузиться» в жизнь города 19 века, Вы прогуляетесь с гидом турфирмы Лайт по центральному проспекту, у которого два названия: Александровский и Мира.
Проспект - музей! Звучат французские мелодии, на бульваре покой и умиротворение! Башенки и шпили, ажурные балкончики, лепнина и колонны, там ампир, а там модерн, эклектика – ни одного похожего особняка среди архитектурных шедевров 19 – 20-х в. у подножия Кавказских гор. Фешенебельные отели, рестораны, салоны, бутики. Кавказ? Нет – уголок Европы в горах Кавказа.
Владикавказ помнит своих гостей: великие А.Пушкин и М.Лермонтов, А.Островский, Л.Толстой, А.Серафимович, М.Булгаков и др. Здесь родился известный режиссер Е.Вахтангов, вырос талантливейший дирижер В.Гергиев, покоится осетинский поэт, художник, общественный деятель К.Хетагуров.
Вы услышите интересную историю как плодом любви Бакинского нефтепромышленника к осетинской дворянке стала мечеть – своеобразное украшение Владикавказа. Башни минаретов с одной стороны Терека, с другой на Осетинской горке – синеет купол церкви Рождества Пресвятой Богородицы, объект культурного наследия.
Прогулкой по набережной крупнейшей реки Кавказа – Терек заканчивается экскурсия от турфирмы Лайт по двум столицам Кавказа.